欢迎进入湖南特产网!

现在莲藕价格多少钱一斤?

莲藕是日常生活中常见的一种食材,其做法多样,很多人都爱吃。通常来说,一般秋季的9-10月份是吃莲藕的最佳时节,但目前7-8月也有些莲藕可以上市,那么现在莲藕价格多少钱一斤?一起来了解下吧。

一、现在莲藕价格多少钱一斤?

河北邯郸市永年区莲藕1.8元/斤;江苏徐州市沛县莲藕4.2元/斤;安徽滁州市来安县莲藕1.6元/斤;河南郑州市中牟县莲藕2.42元/斤;湖北武汉市江夏区莲藕2.78元/斤;湖南益阳市沅江市莲藕1.5元/斤;广西玉林市博白县莲藕2.2元/斤;云南丽江市永胜县莲藕4元/斤等。

备注:以上莲藕价格均来自湖南特产网产地行情批发报价(非市场零售价格),仅供参考。

二、莲藕可以生吃吗?

莲藕可以生吃,一般生吃时把藕洗净去皮,用开水烫一下,然后切成薄片就可以了。但生吃一定要适量,因为部分藕片上面会有姜片虫寄生,过多食用容易引起引起姜片虫病。

三、粉藕和脆藕要怎么区分?

我们平时吃的莲藕,通常有粉藕和脆藕之分。其中粉藕的口感就是绵绵的,和土豆、芋头等根类食物口感有些类似,而脆藕的口感就很脆。而要区分两者,也比较简单,一般莲藕表面看起来比较粗糙,颜色也有些发黄,这种莲藕多半是粉藕,反之则是脆藕。另外,切开来看,粉藕基本上都是七孔藕,而脆藕是九孔藕,吃法方面粉藕比较适合炖、煮吃,脆藕则更适合炒菜、凉拌,也是不一样的。

四、莲藕要怎么清洗干净?

一般来说,莲藕外面的泥土是比较容易洗干净的,真正难洗的是莲藕里面的那些孔。因此得要注意一些方法才行:

1、准备一盆清水,把切好成片的莲藕都放到水里面浸泡。

2、往盆里加上一些食盐和白醋。

3、用手翻洗几下,然后泡 5 分钟,可以看到水面漂浮着很多黑色的污泥。

4、将莲藕捞出来,换上一盆干净的水好好清洗几遍就行了。

总的来说,7、8月份也是有莲藕上市的,而且价格也很便宜,可能超市零售会贵一些,但也贵不了多少,想尝鲜的朋友注意好挑选和清洗方法即可。

关于莲藕价格的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

湖南特产推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼3586
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼1934
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖886
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒854
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5茶颜悦色799
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 6酱板鸭784
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜660
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒619
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9臭豆腐590
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 10祁东酥脆枣583
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图