欢迎进入湖南特产网!

馒头要高筋面粉还是中筋面粉(做馒头高筋面粉好还是中筋面粉好)

馒头要高筋面粉还是中筋面粉(做馒头高筋面粉好还是中筋面粉好)

有很多人都喜欢把馒头当做晚上的主食,所以自己做一些可以吃一段时间的,那这个馒头用什么面粉做是比较好的?用高筋面粉还是中筋面粉?

馒头用什么面粉做最好

一,高筋面粉。这种面粉含有的蛋白质含量是最高的,筋性也最强,我们平时用高筋面粉做的食物是面包,在揉面的时候更容易拉出手膜,这样做出来的面包就会层层分明,非常好吃。

二,低筋面粉。低筋面粉含的蛋白质量最低,所以这种面粉是没有筋性的,平时我们吃的小蛋糕,吃起来软软的,捏一下就能够迅速回弹,特别软,所以用低筋面粉主要是用来做各种糕点,小蛋糕之类的,也不能用来蒸馒头。

三,中筋面粉。这种面粉是超市里大部分常见的面粉,价格也最低,这种面粉就比较适合蒸馒头了,它的筋性是适中的。里面含有的蛋白质含量也是适中,这种面粉蒸出来的馒头只要面发好了,绝对是非常暄软有弹力,特别好吃的,而且价格实惠比低筋面和高筋面都要便宜。

四,水饺粉。这种面粉主要是用来包饺子,从表面的名称就能够看的出来,一般水饺粉它的颜色更加白皙透亮,另外它的筋性会比较高一些,这样在煮饺子的时候不容易破皮。从简单字面上来看,它的不同用途就能够分清楚啦,所以在去买面粉的时候,如果蒸馒头就选择普通的面粉,也就是中筋面粉来做就可以啦,不需要花大价钱去买其他的几种,既多花了钱,而且还不适合,学会了就自己来蒸一锅馒头试试吧!

馒头用高筋面粉还是中筋面粉

一般都是用中筋面粉来制作馒头的,尤其是大量蒸馒头。中筋面粉的蛋白质含量在8%-12%之间。用中筋面粉来蒸馒头是大多数人的选择。除此之外,还有一种低筋面粉,其蛋白质含量主要在8%以下。这一类的面粉更适合用来制作饼干以及一些糕点。在日常生活中使用的面粉大多数都是中筋面粉,用这一类面粉来制作馒头刚好合适。因为用中筋面粉来制作馒头的操作比较简单,其营养价值也不低。

馒头是谁发明出来的

馒头的起源是诸葛亮,当时诸葛亮南征时,为了顺利过河,又不忍心用人头来祭祀,所以把面粉搓成人头形状,命名为馒头。

馒头有助于消化吗

馒头是我们日常生活中常食用的发面食品之一,在发面的过程中是使用一种我们常用的酵母发面,酵母发面以后会使面里面的分子物质能转化成低分子容易消化的物质,所以吃馒头比较容易消化。而且经过酵母的发酵,馒头里面其它的一些物质更容易被身体吸收,而且酵母它还含有多种的酶类,就像我们消化系统里的酶一样,多酶菌更容易使消化系统工作,所以吃馒头是比较容易消化的。而且馒头不像发面饼之类的含油量大,馒头会更好消化。

湖南特产推荐

我要留言(留言后专人第一时间快速对接)

已有 1826 企业通过我们找到了合作项目

姓 名:

联系电话:

留言备注:

快捷留言

  1. 来自阳先生对湖南湘潭特产发出留言意向
  2. 来自欧女士对湖南株洲特产发出留言意向
  3. 来自李女士对湖南衡阳特产发出留言意向
  4. 来自王先生对湖南郴州特产发出留言意向
  5. 来自汪先生对湖南湘西特产发出留言意向

湖南特产推荐

常绿萱草
常绿萱草
价格:0.25元
热度:
查询详情
赣南脐橙
赣南脐橙
价格:6.8元/斤
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼4079
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼2049
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖951
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒901
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5茶颜悦色901
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 6酱板鸭815
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜685
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒658
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9臭豆腐625
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 10祁东酥脆枣608
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图