欢迎进入湖南特产网!

莲雾多少钱一斤?

莲雾是很受欢迎的水果,不仅水分含量多,且含有丰富的维生素C、蛋白质等营养元素,被誉为“水果皇帝”。那么莲雾多少钱一斤?一起来了解下。

莲雾多少钱一斤?

莲雾多少钱一斤?

莲雾价格受产地、品种等因素影响,目前吉林白城市大安市莲雾批发价格20.9元/斤;海南海口市琼山区莲雾批发价格19.6元/斤;海南海口市龙华区莲雾批发价格21元/斤;广东揭阳市普宁市莲雾批发价格20元/斤;广西崇左市凭祥市莲雾批发价格29.5元/斤;海南三亚市海棠区黑金刚莲雾批发价格17.2元/斤;海南文昌市黑金刚莲雾批发价格25.3元/斤;重庆市南岸区黑金刚莲雾批发价格13.33元/斤;湖南长沙市芙蓉区红宝石莲雾批发价格17元/斤;福建漳州市漳浦县大叶红莲雾批发价格14元/斤。

备注:以上莲雾价格均来自湖南特产网产地行情批发报价,仅供参考。

怎么挑选优质莲雾?

1、看颜色

同一品种的莲雾,颜色越暗红表示莲雾的成熟度越高,甜度就越高。如果颜色呈粉色,说明果实未成熟。如果颜色发黑,表皮看起来黯淡混沌,则是过度成熟的果子,口感均不佳。

2、掂重量

莲雾一般个大的好吃,太小口感较差。挑选时,可以掂量一下,手感略重的莲雾水分较多,果肉口感较脆。

3、观肉质

莲雾的肉质越厚实越好,皮薄肉多而海绵质少的更好。

4、辨纹理

莲雾表皮果肉纹理越明显,说明果实在生长过程中受到的日照越充足,果肉越结实。如果果肉纹理平滑,不建议选购。

5、按果蒂

果蒂也就是果子和树枝连接部位,观察它的颜色和硬度也可以帮助识别生熟度和品质。用手在莲雾的果蒂上轻轻按压,过于硬实说明莲雾的熟度还不够,买回来需再放几天。如果按压能感受到果实内部纤维有变化,但外表依旧保持完好,说明熟度刚好。而太软的果蒂表示莲雾已经摆放很久,内部的果肉可能要开始软烂了。

6、识底部

每一个莲雾的底部都有一个开口,底部张开越大表示越成熟,成熟的莲雾口感清甜。而开口紧闭的莲雾未成熟,可能急于采摘造成发育不完全,这种莲雾口感生涩,并不好吃。

以上就是关于莲雾价格以及挑选的方法介绍了,莲雾真的是很好吃的水果了,营养价值也很高,喜欢吃的可以买一些。

关于莲雾价格的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

湖南特产推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼3980
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼2007
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖904
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒872
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5茶颜悦色844
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 6酱板鸭805
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜668
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒639
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9臭豆腐607
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 10祁东酥脆枣598
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图