欢迎进入湖南特产网!

冬笋价格多少钱一斤?

冬笋顾名思义就是冬季上市的竹笋,一般在每年的10月份到次年的2月初可以采挖。其滋味鲜美,口感清脆,营养价值也较高,素有“金衣白玉,蔬中一绝”的美誉。那么冬笋价格多少钱一斤?一起来了解下吧。

冬笋价格多少钱一斤?

冬笋价格多少钱一斤?

浙江丽水市庆元县冬笋10元/斤;浙江丽水市龙泉市冬笋7元/斤;安徽黄山市黄山区冬笋12元/斤;福建龙岩市漳平市冬笋8元/斤;江西赣州市信丰县冬笋7.5元/斤;河南郑州市惠济区冬笋5.23元/斤;湖南株洲市炎陵县冬笋11元/斤;广东广州市白云区冬笋5.17元/斤;广西桂林市永福县冬笋10元/斤;四川宜宾市长宁县冬笋9元/斤等。

备注:以上冬笋价格均来自湖南特产网产地行情批发报价(非市场零售价格),仅供参考。

冬笋和春笋的区别在哪?

1、上市季节

冬笋的成熟和采收时间段主要在每年的10月份到次年的2月份;冬笋在冬季未经采摘,再长一段时间以后就变成了春笋,成熟采挖时间在每年的3月中下旬到清明前后。

2、本质区别

冬笋一般是指还未出土的毛竹笋的侧芽生长而来的笋芽,不能长大成竹子;而春笋一般是指破土而出的初生竹笋,可以长大成竹子。

3、外形区别

春笋的整体外形看起来是偏细长的,内部包裹的身体也显得洁白光润;而与春笋相比起来,冬笋则是矮胖型,外表看起来显得粗壮些。

4、口感差异

春笋的味道清淡,但它的涩感没有冬笋强烈,更加爽滑可口,很适合炒菜来吃;冬笋的肉质则比较细腻,肥厚多汁,略微有点发涩,但是却很鲜甜,不管是拿来炒菜或者炖汤都非常合适。

5、营养不同

冬笋相比于春笋营养要更高一些,主要含有更加丰富的微量元素和氨基酸等。



总的来说,爽脆可口的冬笋是冬季备受人们追捧的美食之一,由于是最先被挖出来食用的,所以冬笋在口感上其鲜嫩度要好过其他的笋类。不知道大家是否喜欢吃冬笋呢?欢迎留言讨论。

关于冬笋价格的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

湖南特产推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼3980
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼2007
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖904
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒872
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5茶颜悦色844
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 6酱板鸭805
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜668
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒639
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9臭豆腐607
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 10祁东酥脆枣598
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图