欢迎进入湖南特产网!

沙子价格多少钱一方?

沙子是盖房子的主要原材料之一,而这几年沙子的价格比较贵,占据了建房很大的支出,那么具体沙子价格多少钱一方?买沙子怎么看?一起来了解下。

沙子价格多少钱一方?

沙子价格多少钱一方?

沙子一般是按立方卖的,每立方米一般在100~300元,沙子有河沙和海沙,一般建筑用的沙子要用河沙,价格在170元一方左右。海沙的用处不多,因此价格便宜,平均一方25-40元。沙子的价格受地区、质量等因素影响,一般产沙的地区价格会相对便宜一些。

沙子的分类

1、从规格上分

沙子可分为细沙、中沙和粗沙。沙子粒径0.25-0.35mm为细沙,粒径0.35-0.5mm为中沙,大于0.5mm的称为粗沙,装修中通常使用的是中沙。

2、从来源上分

沙可分海沙、山沙和河沙。海沙通常不能用于装饰施工中。山沙是山上的黄沙,又叫做土沙,成分比较复杂,杂质多,不建议使用。河沙纯净,和水泥粘接力好,是家庭装修中主要用沙。

沙子购买怎么看?

1、看颗粒

家中装修选择用中沙,它的效果会比较好些,要是用粗沙会因为它的规格大小不一样,要进行筛沙处理,非常麻烦。

2、看杂质

看沙子中含有杂质的含量,要越少越好,像是泥土和枯树叶等杂质要是过多,只会影响到瓷砖的空鼓和粘合力,让瓷砖没有办法牢固安装。

3、含沙量

抓一把沙子然后用力的握紧,让沙子成一团的样子。然后把手中的沙子放下,手上沾到的沙子用力的给它甩掉。如果不能完全甩掉,这种沙子就可以继续使用。但如果手中残留下来的是泥土,说明沙子杂质多,不能继续使用。

以上就是关于沙子价格的介绍了,沙子在装修中占据的重要性极高,沙子会影响到房子的质量,因此务必要注意挑选。

关于沙子价格的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

湖南特产推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼3989
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼2013
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖904
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒875
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5茶颜悦色847
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 6酱板鸭805
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜668
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒639
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9臭豆腐607
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 10祁东酥脆枣598
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图