欢迎进入湖南特产网!

2022莲藕价格多少钱一斤?

目前,正值南方莲藕成熟上市的季节,此时的莲藕鲜脆可口,营养丰富,用来炒菜、做汤等非常合适。那么2022莲藕价格多少钱一斤?一起来了解下吧。

2022莲藕价格多少钱一斤?

安徽滁州市来安县莲藕1.6元/斤;山东济宁市微山县莲藕1.87元/斤;湖北武汉市江夏区莲藕2.62元/斤;湖南长沙市芙蓉区莲藕5.6元/斤;广西南宁市宾阳县莲藕5元/斤;河南郑州市中牟县莲藕4元/斤;云南红河哈尼族彝族自治州弥勒市莲藕3.78元/斤;陕西汉中市洋县莲藕3.6元/斤等。

备注:以上莲藕价格均来自湖南特产网产地行情批发报价(非市场零售价格),仅供参考。

花莲、子莲和莲藕有什么区别?

1、花莲:花莲是以观赏为主的莲藕。花莲品种较多,荷花极美,甚少结实,藕小,坚硬,不堪食用。

2、子莲:子莲是以收获莲子为主的莲藕。子莲从栽种到采收结束,一般在180天以上,较适宜在长江以南地区种植。其中,产于湖南的叫湘莲,产于福建的俗称建莲等。

3、莲藕:以产藕为主的称为藕莲,也就是我们平时吃的莲藕。

炒莲藕时怎么焯水不变色?

莲藕中有很多酚类物质,当去皮后暴露在空气中特别容易被氧化变色,因此很多人在炒莲藕的时候,发现自己炒的莲藕又黑又不脆,其实这是因为焯水工作没有做好。

正确的焯水方式是:莲藕削去外皮,然后清洗干净并切片,放入事先准备好的一碗清水当中浸泡起来,注意要在水里适当加上一点白醋,白醋内的酸性物质可以去掉莲藕表面的酚类物质,就会防止莲藕变色。然后起锅烧油,放入少许食盐下锅,再将莲藕捞出下锅焯烫,烫熟之后就可以捞出过凉了,然后将水分沥干待用。这样焯水工作就完成了,后面再炒的话,莲藕不会发黑,而且口感也会更加爽脆。



总的来说,莲藕价格还是很便宜的,是我们日常餐桌上的家常菜,但要注意品种的区分,如果只是想吃莲子的话,则要购买子莲。另外,就是注意莲藕的焯水方法,避免影响到食用口感。

关于莲藕价格的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

湖南特产推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼3587
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼1934
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖886
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒854
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5茶颜悦色799
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 6酱板鸭784
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜660
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒619
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9臭豆腐590
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 10祁东酥脆枣583
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图