欢迎进入湖南特产网!

现在蚯蚓干多少钱一斤?

蚯蚓用途广泛,不仅可以改善土壤,净化环境,而且能为禽畜提供蛋白质,还可以制成中药,治疗相应的疾病。虽然蚯蚓的这些用途很早就有人知道,但是蚯蚓的规模化养殖却并没有多长时间,那么现在蚯蚓干多少钱一斤?下面一起来了解一下。

一、现在蚯蚓干多少钱一斤?

江苏宿迁市宿城区蚯蚓干35元/斤;山东聊城市阳谷县蚯蚓干40元/斤;河南濮阳市华龙区蚯蚓干35元/斤;河南商丘市虞城县蚯蚓干130元/斤;湖北宜昌市枝江市蚯蚓干90.05元/斤;广东佛山市南海区蚯蚓干60元/斤;贵州毕节市威宁彝族回族苗族自治县蚯蚓干100元/斤。

以上价格均来自于湖南特产网产地行情报价大厅,并非零售价格,仅供参考。

二、蚯蚓的用途和养殖效益

不少人说蚯蚓具有一定的市场经济价值,养殖蚯蚓可以赚到钱,市场发展前景不错,可以有以下几方面的用途:

1、作为钓饵出售。当然了,蚯蚓是非常好的鱼饵,这是毋庸置疑的。

2、出售给土鸡养殖场。蚯蚓,营养丰富,富含蛋白质、脂肪以及多种微量元素,用来喂鸡,不仅产蛋率高,鸡蛋个头大,还能降低成本,促使生态养殖发展。

3、用于制作优质的蛋白质饲料。因为蚯蚓蛋白质的含量很高,可以用来制作成优质的蛋白质饲料,用于养金鱼、锦鲤鱼或者其他养殖行业。

4、用于改善环境。蚯蚓可以用来处理大量的工业废弃物。在一些发达国家以及形成了比较成熟的产业链。

5、蚯蚓的粪便,是非常优秀的肥料,可以用于种植业。

从以上分析来看,蚯蚓的用途广泛。目前市场上新鲜蚯蚓的市场售价是10000元/吨,亩产3吨左右,产值30000元。此外,蚯蚓粪便,一年产40吨,售价是150元/吨,产值6000元。那么,养殖一亩蚯蚓总产值可达到36000元。除去总成本6000元,亩利润高达3万元。

蚯蚓养殖是近年来发展起来的养殖产业,用禽畜粪便、厨房垃圾等养殖蚯蚓,养出的蚯蚓是高蛋白产品,可作饲料,也可作钓饵;蚯蚓的粪便也是很好的有机肥料,还可直接饲喂鸡鸭,真正是变废为宝。

关于蚯蚓的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

湖南特产推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼3586
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼1934
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖886
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒854
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5茶颜悦色799
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 6酱板鸭784
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜660
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒619
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9臭豆腐590
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 10祁东酥脆枣583
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图