欢迎进入湖南特产网!

2022竹蛏价格多少钱一斤?

竹蛏又叫做蛏子王,是很受欢迎的海鲜,口感非常的鲜甜,市场需求大。那么2022竹蛏价格多少钱一斤?买竹蛏怎么挑选?一起来了解下。

2022竹蛏价格多少钱一斤?

目前广东省湛江市霞山区竹蛏批发价格10元/斤,福建省漳州市东山县竹蛏批发价格7.5元/斤,辽宁省丹东市东港市竹蛏批发价格9元/斤,广西壮族自治区北海市海城区竹蛏批发价格16元/斤,山东省济南市历下区竹蛏批发价格9.5元/斤,山东省日照市东港区竹蛏批发价格15元/斤,浙江省宁波市宁海县竹蛏批发价格20元/斤,广东省湛江市霞山区竹蛏批发价格18元/斤,山东省烟台市莱州市竹蛏批发价格10元/斤,辽宁省大连市旅顺口区竹蛏批发价格13.5元/斤,此价格来源于湖南特产网产地批发价,仅供参考!

买竹蛏怎么挑选?

1、看颜色

选择蛏子的时候,可以看一下蛏子的颜色,蛏子颜色浅淡一些而且偏黄色是比较新鲜一点的。但是放的时间比较久的蛏子,颜色就会发暗黑色泽,这样的蛏子就不太新鲜了。

2、闻味道

可以拿起蛏子闻一下味道,如果是新鲜的蛏子能闻到海鲜的味道,但是如果闻到腥味比较浓而且带着一点异味的话,这样的蛏子就不新鲜了。

3、摸一下

挑选蛏子要选活的,死的蛏子容易吃坏肚子。判断蛏子死活的方法很简单,用手轻轻碰一下,触须伸缩自如的就是活的,否则就是死的,或者快要死的。有些蛏子没有伸出触角,但会张开一点壳,你可以用手摸一下露出的蛏子肉,如果它马上把壳闭上就是活的。

竹蛏的营养价值

竹蛏口味咸鲜,肉质细嫩有弹性,口感非常好,竹蛏肉含丰富蛋白质、钙、铁、硒、维生素A等营养元素,滋味鲜美,常吃有助于大脑营养的补充,有健脑益智的功效,堪称是“脑黄金”。此外竹蛏中含有脂溶性维生素A、维生素E和胡萝卜素等营养成分,具有一定的美容养颜作用,食用有利于延缓肌肤衰老,增加肌肤的抵抗能力。竹蛏买回来之后,泡入淡盐水之中。让其吐出所含的一些沙土,然后再清洗干净,才能进行炒煮。

以上就是关于2022竹蛏价格的介绍了,竹蛏的做法多样,营养美味,日常食用一些是非常不错的,喜欢的可以买来吃吃。

关于竹蛏价格的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

湖南特产推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼3433
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼1880
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖869
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒835
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5酱板鸭768
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 6茶颜悦色760
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜654
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒608
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9祁东酥脆枣578
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 10臭豆腐575
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图