欢迎进入湖南特产网!

种植金针菇大棚一亩投资多少钱?

金针菇是非常常见的一种菌类,营养价值比较高,很多人比较爱吃,作为国内四大主要食用菌品种之一,很多种植户就看到了金针菇的价值,所以想要在家种植金针菇,那么种植金针菇大棚一亩投资多少钱?下面一起来了解一下。

一、种植金针菇大棚一亩投资多少钱?

一般情况下可每亩所需要的成本大概为1.5~2万元,所需要的菌种成本费用在1.1~1.3万元左右,营养液费用和人工费大概为4000~7000元左右,如果是工业化的栽培金针菇,成本费用可高达数百万或者几千万不等。

一亩地金针菇产量可以达到8000-10000公斤,可以栽培一万袋左右。产量高低因生产管理、人的技术水平有很大关系。投入产出比一般在1:2-3左右,产量不同,收益也就不同。

二、金针菇是怎么长出来的?

野生金针菇通常从深色潮湿的烂木中生长,而人工栽培的金针菇通常在由木片,玉米芯或棉籽壳制成的培养基上生长,金针菇是腐生真菌,孢子发芽并形成菌丝体,菌丝体变成白色绒毛,成熟的二细胞菌丝将分化形成子实体,这是金针菇的可食用部分。

三、金针菇需要什么样的生长条件?

1.温度

一般来说,金针菇适宜栽培的季节是早春与秋冬,属低温型的食用菌,为了能使金针菇发菌,长得更加茂盛,最适宜的温度为20-25℃,这个温度最适合金针菇发菌。

2.湿度

金针菇的菌丝生长阶段对水需求比较大,一般要求培养料含水量65%-70%。金针菇要求环境中空气相对湿度在85%左右,这样能够给金针菇提供充足的水分,保证金针菇的正常生长,长得更加健康。

3.光照

金针菇的菌盖生长比较小而且慢,大多会长成畸形菇。金针菇的子实体和菌丝能适应在完全黑暗的条件下生长。

金针菇有广泛分布的能力,价格是非常廉价的,所以我们经常能在餐桌上品尝到它的美味。而且金针菇的铁含量非常的丰富,可以促进深沉代谢并且有镇定的作用,抗肿瘤和免疫调节降脂益菌消炎抗病毒,保护肝脏、改善记忆抗黑色素、防抗骨骼肌疲劳等等。

关于金针菇的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

湖南特产推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼3588
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼1934
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖886
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒854
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5茶颜悦色799
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 6酱板鸭784
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜660
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒619
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9臭豆腐590
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 10祁东酥脆枣583
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图