欢迎进入湖南特产网!

建一个香菇大棚多少钱?前景好吗?

香菇目前市场销售价格高,行情相当好,大棚种植香菇,有很好的经济效益,那么建一个香菇大棚多少钱?成本主要有哪些?一起来了解下。

建一个香菇大棚多少钱?

香菇大棚建造成本跟材料有关,一般钢架大棚每平方造价在10-30元左右,每亩建造成本在7000-20000元左右。简易竹架大棚每亩建造成本在3000元左右。钢竹混合大棚每亩建造成本在10000元左右。目前钢架大棚运用比较多,其使用年限较长。

若是最新的第三代双拱香菇棚,那么每一个大棚的造价在23万元左右,第三代双拱香菇棚长32米、宽16米、高5米,可放置2万个香菇菌袋,一年可出产2茬共40吨左右鲜菇。大棚最外边是钢构长方体骨架,上面是遮阳网。一个大棚又分为两个拱棚,两个拱棚顶中间又有一个宽约2米、高月1.5米,起通风作用的小拱棚。拱棚保温层由一层绿白膜和一层白色塑料薄膜组成,距离地面附近的两层薄膜中间还有一层纱窗布,是夏天放风给大棚降温时防止小虫子进入用的。

香菇大棚前景好吗?

大棚种植香菇前景还是不错的,大棚香菇就第一年的投资比较大,大棚建造好以后,种植的投入也就菌种、材料和养护投入了,长远来看,利润非常可观。此外香菇的市场行情一直都不错,大棚种植香菇有前途。

香菇大棚最科学的建造方法

1、选地

选择地势平坦、环境清洁、通风良好、排灌方便、水质优良、水温凉爽、太阳照射时间短(避开西晒),昼夜温差大,交通便利的场地搭建菇棚。香菇棚有高棚中棚及低棚三种。

2、低棚

秋栽香菇常使用,一般用塑料薄膜搭成一个弓棚,高1.5m左右,上面覆盖遮阳网,秋春为三阳七阴,冬天为四阳六阴或半阳半阴,内建菇床。

3、中棚

棚高2.0m以上,棚顶盖稻草,秋天薄,冬天厚,便于遮荫隔热保温,四周用稻草圈围,创造一个光照少、阴凉、通气性好的生态环境。棚内搭建菇床,菇床宽1.2m,两菇床间留0.5m过道,菇床上用小木杆或铁丝架成一排排,以便摆放菌筒,搭建好的菇床要用80%DDV800倍液,50%辛硫磷1000倍液各喷一次。反季节栽培香菇则在荫棚里面再搭建一个内棚,内棚用塑料薄膜搭成弓形,高1.7m以上,里面再搭菇床。

4、高棚

高3.5m以上,采用稻草、塑料薄膜搭建,棚内搭建菇架,菇架每层间隔30cm,层数视棚高而定,最顶一层要离大棚棚顶1m左右。

以上就是关于香菇大棚的介绍了,香菇市场需求还是比较大的,鲜品可以作为蔬菜出售,干品可以加工等,经济效益高。

关于香菇大棚的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

湖南特产推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼3433
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼1880
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖869
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒835
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5酱板鸭768
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 6茶颜悦色760
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜654
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒608
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9祁东酥脆枣578
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 10臭豆腐575
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图