欢迎进入湖南特产网!

2022蛏子价格多少钱一斤?

蛏子是一种常见的海鲜,其价格实惠,而且烹饪方法多样,味道鲜美,营养丰富,很多人都爱吃。但由于它是软体动物,它的外表有壳,主要生活在软泥滩的泥穴里,且以沙泥里的饵料为食,如果不处理干净的话吃起来会有沙子。那么2022蛏子价格多少钱一斤?蛏子要怎么处理干净?一起来了解下吧。

2022蛏子价格多少钱一斤?

辽宁沈阳市皇姑区蛏子15.57元/斤;辽宁丹东市东港市蛏子14.25元/斤;江苏连云港市连云区蛏子15.61元/斤;山东滨州市沾化区蛏子18.23元/斤;江苏连云港市赣榆区海蛏14.25元/斤;山东威海市环翠区海蛏16.83元/斤;广西北海市合浦县海蛏18元/斤;广西北海市海城区双头蛏13.75元/斤等。

备注:以上农产品价格信息均来自湖南特产大宗产地批发报价(非市场零售价格),仅供参考。

蛏子要怎么处理干净?

1、蛏子买回来之后,先放在盆里面,然后加入清水冲洗一下。

2、冲洗完后,接着往盆里加入几勺食盐和几滴麻油。加食盐的目的是让它吐干净泥沙,而加麻油的目的是为了隔绝空气中的氧气,让蛏子吐泥沙的速度更快。

3、清洗蛏子的时候,注意要把它放在可以滤水的篓里,然后把篓放在盆里面,在盆里面放上两根筷子,这样可以防止蛏子将泥沙吐出来之后,再把泥沙给吸回去。

4、蛏子吐沙期间记得更换几次水,大概在它吐几个小时之后,我们就可以把它捞出来,然后再用淡盐水反复的搓洗,将它壳上面的脏东西给清洗掉。

5、最后还可以将蛏子上面的黑线给去掉,然后再把蛏子的吸管用手挤挤,将里面的脏东西给挤出来,再清洗干净就可以用于烹饪了。

总的来说,蛏子的肉味道十分鲜甜,营养也很丰富,价格还便宜,是一种十分大众化的海鲜美味。但蛏子有很多的泥沙,在吃之前一定要清洗处理干净才行。

关于蛏子价格的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

湖南特产推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼3987
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼2009
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖904
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒873
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5茶颜悦色846
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 6酱板鸭805
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜668
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒639
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9臭豆腐607
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 10祁东酥脆枣598
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图