欢迎进入湖南特产网!

种姜一年一亩赚多少钱?

生姜是我们都比较熟悉的一种家常调味品,在南北各地的餐饮中都具有广泛的应用。从市场的角度上来看,生姜的价格相对来说较高且稳定,但是如果大家留心的话就不难发现,我们身边的种植生姜的并不多,那么种姜一年一亩赚多少钱?下面一起来了解一下。

一、种姜一年一亩赚多少钱?

生姜的生产投入是比较高的,由于栽培的种子是地下块茎,而块茎重量相对比较大,价格又比较高,因此种子这一块投入也就比较大。另外,生姜对种植条件要求比较高,首先是高产将对应的必然是高需肥量,另外还要搭盖小拱棚、需要的人工更多。

一般来讲,每亩地的生姜肥料、种姜等基本投入就需要3000-4000元,从种到收获一亩地的人工成本也能达到3000-4000元,这样平均下来,一亩地光生姜的生产投入就需要7000多元。这个投入水平已经远远超过了大豆、玉米等大田作物,也超过了多数的蔬菜等园艺作物的生产投入,这一点并不是所有人都能承担得住的。

生姜的价格在每年虽然有所波动,但是田间的地头价大致介于每斤2元-4元之间,而生姜的产量也比较高,管理得当的话每亩地可以高达10000斤以上,甚至高的能达到1.2万斤,减掉成本投入算下来的话,每亩地纯收益大约能稳定在10000-30000元之间。

二、一亩地需要种姜多少斤?

1、姜种用量

常规种植的情况下,一亩地一般需要700-900斤左右的种姜。

2、姜种处理

(1)晒姜困姜

播种前30天左右,将姜种均匀铺在空地上,晾晒1-2天左右。晾晒结束后,将姜种堆放在室内3-4天,姜堆上方盖上草帘。如此重复2-3次。

(2)催芽

①在箩筐内铺放3-5层纸,然后将姜种头朝上摆放在箩筐内,每堆放3-4层,盖上3-4层纸。

②堆放结束后,将箩筐转移至22-25℃的环境下进行催芽。

(3)掰姜种

待姜芽长至0.5-1cm左右的时候,将姜块掰成75-100g左右的种块,每个种块上保证有1个幼芽。

姜价虽高,但投资偏大。各项费用加起来,利润却不是很高,而且产量和质量也有可能不尽人意。所以这将会加大种姜风险,一不留神就会造成损失。

关于种姜的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

我要留言(留言后专人第一时间快速对接)

已有 1826 企业通过我们找到了合作项目

姓 名:

联系电话:

留言备注:

快捷留言

  1. 来自阳先生对湖南湘潭特产发出留言意向
  2. 来自欧女士对湖南株洲特产发出留言意向
  3. 来自李女士对湖南衡阳特产发出留言意向
  4. 来自王先生对湖南郴州特产发出留言意向
  5. 来自汪先生对湖南湘西特产发出留言意向

湖南特产推荐

常绿萱草
常绿萱草
价格:0.25元
热度:
查询详情
赣南脐橙
赣南脐橙
价格:6.8元/斤
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼4075
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼2047
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖948
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒901
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5茶颜悦色901
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 6酱板鸭813
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜683
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒657
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9臭豆腐623
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 10祁东酥脆枣607
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图