欢迎进入湖南特产网!

毛竹价格多少钱一根?为什么这么低?

竹子的用途非常广泛,而竹子的品种也非常多,其中最常见的品种就是毛竹了,那么毛竹价格多少钱一根?为什么这么低?一起来了解下。

毛竹价格多少钱一根?

毛竹价格受产地、粗细等影响,目前湖南省衡阳市耒阳市毛竹尾,高3.5米~5米批发价格2元/根。安徽省宣城市广德市4米一10米以上大棚竹批发价格1元/根。福建省宁德市霞浦县十年以上老竹,长度11米,直径10公分,批发价格13元/根。安徽省六安市裕安区毛竹3米以上,20公分以上批发价格5元/根。广西壮族自治区桂林市兴安县大竹8-15米,小竹6-8米,批发价格7元/根。此价格来源于湖南特产产地批发价,仅供参考!

毛竹价格为什么这么低?

1、产量大

山区虽然有很多毛竹,但是价格非常低,一根长度超过10米,环径超过10厘米的毛竹甚至卖不到10块钱一根,这是因为毛竹产量大,山里每家每户都有毛竹。

2、砍伐成本高

一天砍伐、装运一车毛竹,要请人工8人,190元/天/人,运费要700元钱,工人午餐15元/人。一车毛竹重量大约8吨,加工厂收购价460元/吨。一车毛竹大约3680元。减去人员工资和运费,剩下1340元。老板实际支付农民的钱大约是800元。而一车毛竹实际有1000根左右。所以农民山上每根毛竹的收益不足1元钱。如果农民自己砍伐下来再去卖,价格会高一点,但现在农村基本上留守老人和儿童,根本无力去山上砍伐。

3、销售难

很多有毛竹资源的农村,没有竹制品深加工厂,随着房地产疲软,竹地板、板材滞销,产品积压,厂家不再豪放的敞开收购了,毛竹由此逐步回落,进入当下的低谷。此外农村曾经的竹椅、竹凉凳、竹箩筐、竹笸箩、竹筛都已经沦为古玩级生活用具了,连竹工艺制造也将慢慢成为非物质文化遗产了,毛竹需求越来越少,竹子虽然多,但是却很难卖出去,因此价格一直提不上去。

4、行业遇冷

生活条件改善,生活习惯改变,竹凉席、竹拉丝行业遇冷,也是毛竹价格低的原因,竹拉丝行业在未生产竹地板、竹板材之前,曾经是毛竹的第一大用途,只要出产毛竹的地方,拉丝厂沿途都是,随着社会的发展,生活条件的改善,家家户户都装上了空调,竹凉席用的较少,毛竹需求下降。

以上就是关于毛竹价格的介绍了,大家去山里的时候,应该有发现大片的毛竹林却少有人砍伐吧,主要原因就是价格比较低,很多人都不怎么想砍了。

关于毛竹价格的精彩图文、热门评论,您可能对湖南特产网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

湖南特产推荐

湖南特产推荐

赣南脐橙
赣南脐橙
价格:5~8元
热度:
查询详情
汝城奈李
汝城奈李
价格:10元
热度:
查询详情
安化山野菜
安化山野菜
价格:未公布
热度:
查询详情
金花腐乳
金花腐乳
价格:
热度:
查询详情
湘西米粉
湘西米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
长沙米粉
长沙米粉
价格:8~12元
热度:
查询详情
枫木贡茶
枫木贡茶
价格:未公布
热度:
查询详情
耒阳苍粑粒
耒阳苍粑粒
价格:未公布
热度:
查询详情
湖南特产排行榜
  • 1巢娭毑月饼3435
    巢娭毑月饼
    价格:28~42元
    热度:
    查询详情>>
  • 2夏塘麻饼1882
    夏塘麻饼
    价格:18.5~29.8元
    热度:
    查询详情>>
  • 3祁东橙子糖869
    祁东橙子糖
    价格:15~18元
    热度:
    查询详情>>
  • 4祁东酥脆枣酒835
    祁东酥脆枣酒
    价格:180元
    热度:
    查询详情>>
  • 5酱板鸭769
    酱板鸭
    价格:
    热度:
    查询详情>>
  • 6茶颜悦色761
    茶颜悦色
    价格:10~20元
    热度:
    查询详情>>
  • 7祁东黄花菜654
    祁东黄花菜
    价格:20~40元
    热度:
    查询详情>>
  • 8三樟黄贡椒608
    三樟黄贡椒
    价格:25~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 9祁东酥脆枣578
    祁东酥脆枣
    价格:20~30元
    热度:
    查询详情>>
  • 10臭豆腐575
    臭豆腐
    价格:
    热度:
    查询详情>>
    • 特产动态
    • 特产问答
    • 特产百科
    首页 |网站简介|网站声明|正在咨询|联系我们 |网站地图